Descripción detallada Lote 214

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039T, Lote # 214

NUNIK SAURET
(Ciudad de México, 1951 - )

Sin título
Firmado y fechado 80
Grabado P / A
Enmarcado

Inició sus estudios en La Esmeralda, posteriormente fue alumna del Maestro Octavio Bajonero en el Taller de Grabado del Molino de Santo Domingo. En 1976 participó en el curso de grabado con el Maestro Mauricio Lasansky. Ha realizado más de 150 carpetas de grabado y actualmente su obra forma parte de colecciones públicas y privadas en al menos 26 museos, universidades e instituciones culturales de México, Colombia, Bulgaria, Estados Unidos, Puerto Rico, Japón y Eslovaquia.
"En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara.
Fuente consultada: LARA, Magali. "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre del 2010.

22 x 16 cm
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote